Argentina. Convocatoria por la suspención del pago e investigación de la deuda externa ilegítima

mercredi 29 janvier 2020
par  Amitié entre les peuples
popularité : 12%

Argentina. Convocatoria por la suspención del pago e investigación de la deuda externa ilegítima

Resumen Latinoamericano, 28 enero 2020

Compartimos las primeras firmas de la Autoconvocatoria por la suspensión del pago e investigación de la deuda !

++ FRENTE A LA DEUDA Y AL FMI, NOS AUTOCONVOCAMOS HACIA UNA AMPLIA CAMPAÑA DE MOVILIZACIÓN POPULAR ++

++ ¡Suspensión del pago e investigación de la deuda ! ++
Sumate a la campaña, enviando la firma de tu organización o particular, a : autoconvocatoriadeuda gmail.com

Primeras firmas
> Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo-LF
> Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz
> Adolfo Alejandro Carbajal
> Alberto Cortés – Ex Consejal de Rosario
> Alberto Marino, Secretario Asoc Mutual Sentimiento
> Alberto Santillán – Padre de Darío Santillán
> Aldo Casas, antropólogo, ensayista, revista Herramienta.
> Alejandra Ciriza- Militante por los DDHH y feminista
> Alejandro Bercovich. Periodista. Economista. Director del documental « Fondo » (2019).
> Alejandro Bodart – Sec. Gral del MST
> Alejandro Mendez
> Alfredo Machuca, Secretario de Finanzas ATE Sur Lomas de Zamora, y Secretario de Contabilidad CTA Autónoma Lomas de Zamora
> Ana Giovenco, Trabajadora Social
> Andrea Blanco, Prof. de la Universidad Nacional de Lujan, Moreno
> Angel Norberto Pérez
> Ariel Slipak, Investigador y docente, Sec. Gremial AGD UBA
> Aurora Tumanischwili
> Bambina Stinga
> Beatriz Rajland, FISYP
> Belen Caldara, Del Viso
> Betty Mizraji
> Candelaria Botto, economista, docente y periodista
> Carlos « perro » Santillán- Sec gral SEOM Jujuy
> Carlos Aznárez
> Carlos Calatayud, Corriente Nacional Emancipación Sur
> Carlos Martínez
> Carlos Perusini, MTL Carlos Chile, Santa Fe
> Carlos Zerrizuela – Delegado Gremial del Frigorífico Rioplatense
> Cecilia victoria Grogovinas, Avellaneda
> Cele Fierro – Referente de Juntas y a la Izquierda
> Claudio Giorno, Corriente Nacional Emancipación Sur
> Claudio Katz – EDI
> Claudio Lozano, Unidad Popular-CABA
> Clelia Isasmendi, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Crisanto Ripodas, CAFAYATE, SALTA
> Daniel Baigorria
> Darío Balvidares, Prof. y Lic. en Letras (egresado de la FFyL-UBA) Investigador en Política Educativa, Productor periodístico y columnista del programa radial « La Deuda Eterna »
> Demian García Orfanó, economista, delegado ATE Min. de Economía Nación
> Dip. Carlos del Frade – Diputado Provincial Santa Fe – Frente Social y Popular
> Dr. Jesus Plaza , Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Dr. Jose Sbatella, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Dr. Nestor Forero, Perito Causa Olmos, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Eduardo Gruner, profesor consulto UBA
> Eduardo Lucita – EDI
> Eduardo Shmidt, Corriente Política de Izquierda
> Elena Cedron
> Elia Espen – Madres de Plaza de Mayo – Línea Fundadora
> Enrique Ehrlich, jubilado
> Enrique Elorza, coordinador del Centro de pensamiento crítico Pedro Paz y Director especialización estudios socioeconómicos latinoamericanos. Universidad nacional de San Luis
> Enrique Gandolfo, Secretario General CTA Bahía Blanca- Coronel Dorrego
> Ezequiel Adamovski
> Fabiana Arencibia, periodista, integrante de Red Eco Alternativo
> Felix Fleitas, Corriente Nacional Emancipación Sur
> Fernando Ariel Ruffa
> Fernando Vilardo – Autodeterminación y Libertad
> Francisco J Cantamutto. SEC, IIESS UNS-CONICET
> Gabriel Martinez, Corriente Sindical Carlos Chile en CTA Autonoma
> Gerardo Dure, miembro del Consejo directivo del Servicio internacional Cristiano de Solidaridad con los pueblos de América Latina. (SICSAL)
> Gerardo Oberman, Pastoral Social Evangélica
> Gomez Miriam Lujan, Lomas de Zamora
> Graciela Draguicevich, PTA Asoc. Mutual Sentimiento
> Guadalupe López, Delegada gral adjunta Ministerio de Trabajo de la Nación
> Guillermo Díaz (Corriente Sindical Carlos Chile)
> Guillermo Gigliani, Integrante del EDI (Economistas de Izquierda)
> Guillermo Pacagnini Secr. Gral de CICOP
> Guillermo Robledo, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Gustavo Gimenez – MST
> Gustavo Teres, Secretario General de AMSAFE Y CTA – Rosario, Santa Fe
> Héctor Manfredo – Corriente Política de Izquierda – Tucumán
> Hernán Boeykens, Revisor de Cuentas ADEMYS.
> Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de Trabajo Nación
> Hernan Ouviña
> Hernán Sassi
> Horacio Fernández, IDEP-ATE
> Jorge Antonio Navarro, Pcia. Buenos Aires
> Jorge Conde
> Jorge Falcone
> Jorge Luis Sorda, Sociólogo
> Jorge Marchini – EDI
> Jorgelina Matusevicius
> José Guzmán, vocal ADEMYS.
> José Luis Ronconi (SITRAJUCH)
> Juan Albaytero, Corriente Nacional Emancipación Sur
> Juan Antonio Quintana, Militante por los Derechos Humanos, Integrante de la Asociación Civil Sobrevivientes Familiares y Compañerxs de Campo de Mayo por Memoria Verdad y Justicia, Participante de Vecinos Autoconvocados de Tortuguitas, Referente de Asamblea Tortuguitas DDHH.
> Juan Anzorena, Secretario General de ATE Almirante Brown – Presidente Perón, Secretario General de CTA Autónoma Almirante Brown – Presidente Perón
> Juan Carlos Macerias – Opinión Socialista
> Juan Carlos Mineldín
> Juan Cerdeiras
> Juan Jose Gonzalez, docente universitario Universidad del Comahue, Neuquen, jubilado.
> Juan Pablo Casiello, secretario gremial Amsafe Rosario
> Juan Quintana, Asamblea Tortuguitas
> Julio Acosta (Luz y Fuerza La Pampa/FeTERA)
> Julio C. Gambina, Presidente de la Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas, FISYP
> Karina Olivares, Secretaria de Derechos Humanos ADEMYS.
> Lautaro Bosco
> Leandro García, Sindicato de Seguridad de la República Argentina (SSRA)
> Leandro Morgenfeld, Profesor UBA/Investigador CONICET
> Lorena Noelia Dominguez
> Lucas Rubinich
> Lucia Lopez
> Luis Venosa
> Luis Zamora – Autodeterminación y Libertad
> Mabel Bellucci
> Magalí Bassarsky, docente del CBC (UBA)
> Manuel « Quique » Lombardía, Agrupación Víctor Choque ATE Moreno
> Manuel Gutiérrez, Corriente Política de Izquierda
> Marcela Casas
> Marcelo Bravo, Corriente Nacional Emancipación Sur
> Marcelo Langieri
> Marcos Perusini (CTA Autónoma Santa Fe)
> Maria A. Galasso García – Rev. Cuentas ATE Sur Lomas de Zamora
> María de los Ángeles Troitiño, Secretaria General de la CTA Autónoma Lomas de Zamora, Vocal titular de ATE Sur – Lomas de Zamora
> María del Cármen Verdú – Referenta de Poder Popular y Correpi
> María Elena Saludas – ATTAC – CADTM Argentina
> María Elisa Salgado – Secretaria General Suteba Tigre
> María Inés Alonso Armesto
> Mariano Féliz, Profesor UNLP. Investigador CONICET, Integrante de COMUNA-FPDS/CN
> Mariano J. Sánchez Toranzo
> Mariano Pacheco
> Mariel Ferrer, Vocal ATE Sur Lomas de Zamora
> Mariela Zabala, Secretaria de Prensa ATE Almirante Brown – Presidente Perón, y Secretaria de Género de CTA Autónoma de Almirante Brown – Presidente Perón
> Mario Franquet
> Mario Mazzitelli – Instituto Argentino de Propuestas (IAP)
> Marisa López, MTL
> Marisábel Grau, Secretaria de Prensa ADEMYS.
> Marisol Cirano, MTL
> Maristella Svampa
> Marta Martinez – Autodeterminación y Libertad
> Miguel Ángel Mori, Escritor
> Mirta Baravalle – Madres de Plaza de Mayo – Línea Fundadora
> Nadia Polanco, Delegada General ATE Promoción Social GCBA
> Nestor Di Milia, Secretario General AGD-CNBA
> Néstor Miguez, Pastor emérito Iglesia Evangélica Metodista Argentina y Secretario General, FAIE Federación argentina de Iglesias Evangélicas
> Norberto Bacher
> Norberto Señor, Secretario Gremial de ATE Sur – Lomas de Zamora, y Secretario de Comunicación de la CTA Autónoma Lomas de Zamora
> Ornella Salvati
> Osvaldo Buscaya
> Pablo Bergel, sociólogo, ex diputado de la LCABA (2011/15), bloque Verde al Sur
> Pablo Bonastre, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Pablo Marrero, escritor, integrante de Red Eco y de CTA autónoma
> Padre Rafael Velasco (SJ), Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Paola Pereira
> Patricio Villani, Delegado de Formación y Políticas Públicas ATE Promoción Social GCBA
> Pedro Cazes Camarero, Tesorero Asoc. Mutual Sentimiento
> Prof. Dr. Javier Echaide, Doctor en Derecho (UBA) y Abogado (UBA). Investigador Adjunto del CONICET. Investigador UBACyT, Categoría III (Min. Educ. de la Nac.). Docente universitario. Asesor Experto externo del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los DD.HH. y de la UNCTAD-ONU.
> Ramona Romero, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Raul Beitelmajer, Lanús
> Raul Zaffaroni, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Regine Bergmeijer
> Reina Outeda, Chubut
> Ricardo Alejandro Casas
> Roberto Perdía
> Romina Rosa – Delegada ATE Patronato de Liberados Moreno
> Sandra Nivello
> Sebastián Farías (Luz y Fuerza Mar del Plata)
> Sebastián Henríquez, Secretario General SUTE Provincial, Mendoza
> Sebastian Maissa, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Silvia Baffigi, Corriente Nacional Emancipación Sur
> Sonia Tobal, Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Vanesa Gagliardi Secr. Gremial de Ademys
> Vanina Frecentese, Secretaria Gremial SUTE, Gral. Las Heras.
> Vicente Zito Lema
> Víctor Mendivil, sindicalista
> Vilma Ripoll – dirigente del MST
> > Agrupación barrial Avelino Bazán- Jujuy
> Agrupacion docente La bordó de Moreno, en el Encuentro Colectivo de la provincia de Buenos Aires
> Agrupación docente MAIZ – AMSAFE Rosario
> Agrupación Víctor Choque de ATE
> Amigos de la Tierra Argentina
> AMUMRA – Asociación Civil de Derechos Humanos Mujeres Unidas Migrantes y Refugiadas en Argentina
> ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática)
> Asamblea Vecinal, Berazategui
> Asociación Casa de Todxs, Pcia. de Bs. As.
> Asociación mutual Sentimiento
> Attac-Cadtm
> C.O.S-FPDS/CN – Movimiento de los Pueblos Oeste
> CADHU (Centro de Abogados por los Derechos Humanos)
> Casa de la Amistad Argentino Cubana de Lanús
> Casa de la Memoria – Rosario
> Casa de las madres- Jujuy
> Casa del Trabajador Agustín Tosco
> Cátedra Abierta de Estudios Americanistas-Juan Rosales/UBA, Daniel Ozuna (titular) y miembrxs, Lilia Marchesi, Mercedes González, Laura Bragone
> CEMIDA (Centro de Militares para la Democracia Argentina)
> Colectivo docente Lista Naranja de Echeverría-Ezeiza
> Colectivo Kevin O’Neill
> Colectivo Sanitario Andrés Carrasco / ALAMES Argentina
> Comisión Ana María Martínez
> Comisión DDHH- Jujuy
> Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
> Comisión Directiva ATE Almirante Brown – Presidente Perón
> Comisión Ejecutiva CTA Bahía Blanca
> Comité Romero Buenos Aires (CORBA) SICSAL ARGENTINA
> Comuna Docente (SUTEBA La Matanza)
> Comunidad Teológica Rajab
> Comunidades Eclesiales de Base/ CEBs
> Cooperativa de vivienda La Nueva Esperanza, La Boca
> Coordinadora Resistir y Luchar
> Correpi
> Corriente Nacional de trabajadorxs de Educación Enriqueta Lucero
> Corriente Nacional Emancipación Sur
> Corriente Política de Izquierda
> Corriente Político Sindical « Rompiendo Cadenas »
> Corriente Político Sindical Carlos Chile en la CTA Autónoma
> Cristian@sDeBase
> CTAA Capital
> Democracia Socialista
> Diálogo 2000-Jubileo Sur Argentina
> ECOSUR, Ecología, Cultura y Educación desde los Pueblos Sur
> EDI Economistas de Izquierda
> Encuentro Colectivo Docente de la Provincia de Buenos Aires
> Encuentro Militante Cachito Fukman
> Equipo de educación popular Pañuelos en Rebeldía
> Equipo Justicia, Paz e Integridad de la Creación Claretianos de Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay.
> FAR – Frente Arde Rojo en Marabunta
> Federación de Cooperativas Autogestionarias MOI
> FOB Autónoma
> FOL
> Foro Ambiental y Social de la Patagonia
> Foro hídrico Lanús
> Frente de trabajadoras autogestivas
> Frente Popular Darío Santillán
> Fuera la subestación Rigolleau, contra la contaminación electromagnética, Berazategui
> Fundación Farinello
> Hagamos lo Imposible
> Iglesia Evangélica del Río de la Plata – Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos, Quilmes, Pcia. de Buenos Aires, Arturo Blatezky, Pastor emérito, Doctor y Profesor de Teología
> Iglesia Pentecostal Dimensión de Fe
> Igualdad Social
> Instituto de Estudios Sobre Estado y Participación IDEP-ATE
> JG (Juventud Guevarista)
> Jubilados Autoconvocados
> Juntas y a la Izquierda
> Juventud Obrera Cristiana/ JOC Argentina
> Juventud Socialista del MST
> Lista Marrón UOM Villa Constitución
> Mascaró Cine Americano y Trabajadores y Delegados de los años 70
> Memoria de Mujeres
> Mesa Coordinadora Nacional de Jubilados y Pensionados
> Movimiento Amplio de Izquierda – Rosario, Santa Fe
> Movimiento de los Pueblos Libres- Ama Yunqo.
> Movimiento de los Pueblos : Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Nacional / Izquierda Latinoamericana Socialista / Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social / Movimiento 8 de Abril)
> Movimiento Pedagógico de Liberación (MPL) PROVINCIA DE MISIONES
> Movimiento Sin Trabajo « Teresa Vive »
> Movimiento Tupaj Katari- Jujuy
> MST – Movimiento socialista de los Trabajadores en el FIT (U)
> MTD Oscar Barrios
> MTR por la democracia directa
> Multisectorial Antiextractivista
> Multisectorial Frente de Resistencia Urbana
> NOS AUTOCONVOCAMOS – ELIMINAR, FUE EL T´ITULO DE LA COLUMNA QUE SE EXTRAVI´O….
> Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe
> Observatorio del Derecho a la Ciudad
> Ong ALERTA ANGOSTURA
> Opinión Socialista
> ORG (Organizacion Revolucionaria Guevarista)
> Paren de Fumigarnos – Santa Fe
> Partido de la Liberación (PL)
> Partido por la Dignidad del Pueblo Jujuy
> Poder Popular – Corriente de Izquierda
> Programa Extensión « Por una nueva economía, humana y sustentable », Cátedras de Economía y Periodismo Económico – Carrera Comunicación Social, UNER (Universidad Nacional de Entre Ríos), Paraná
> Programa Radial SUEÑOS POSIBLES, Alfredo Grande e Irene Antinori
> Propuesta Sur
> Pueblo Libre
> Radio Rebelde 91.9- Jujuy
> Radio Roja, Casa Grande- Córdoba
> Red de barrios irradiados de la R. A., Córdoba
> Red de Fe y Política
> Red Latina sin fronteras
> Resistencia Ambiental
> S.E.O.M. (Sindicato de Empleados y Obreros Municipales), Jujuy
> SERPAJ Servicio Paz y Justicia
> Solidaridad y Misión/ Claretianos de América
> SUBVERSIÓN
> Vecinos autoconvocados de don orione
> ASOCIACIÓN ESPAÑOLA PARA EL DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS (AEDIDH)
> CADTM – AYNA Comité para la Abolición de las Deuda Ilegítimas Abya Yala – Nuestra América
> CADTM – INTERNACIONAL – Comité para la Abolición de las Deudas Ilegítimas
> Frente de Resistencia Urbana (MTST-Brasil/Ukamau-Chile/Congreso de los Pueblos-Colombia/Frente Popular Dario Santillan-Argentina)
> Instituto de Desarrollo de la Economía Asociativa (IDEAC), Santo Domingo. Rep. Dominicans
> Jubileo Sur/Américas
> Marcha Mundial de las Mujeres Macronorte Peru
> PAPDA Haití
> Plataforma Descam Uruguay
> Plataforma por la Auditoria Ciudadana de la Deuda en Colombia- PACDC
> Red de Ambientalistas Comunitarios de El Salvador RACDES
> Red Latina sin fronteras, Valencia, España
> Rede Jubileu Sul Brasil
> Alberto Acosta, presidente de la Asamblea Constituyente, Ecuador (2007-2008)
> Alberto Arroyo, investigador jubilado Universidad Autónoma Metropolitana México
> Alejandro Teitelbaum, Abogado – Diplomado en Relaciones Económicas Internacionales , Universidad de Paris I, Antiguo representante de ONGs ante las Naciones Unidas en Ginebra
> « Alex Callinicos – Professor of European Studies Department of European & International Studies– Londres »
> Alfred de Zayas, Professor, Geneva School of Diplomacy, former UN Independent Expert on the Promotion of a Democratic and Equitable International Order (2012-2018)
> Aurora Donoso, Acción Ecológica, Miembra de la Comisión de Auditoria Integral del Crédito Público (CAIC), Ecuador
> Benjamin Tuszyner
> Bernadette Montmasson, Membre d’ATTAC, Citoyenne du monde
> Camille Chalmers – Haití – PAPDA –
> Cândido Grzybowski, Sociólogo e Presidente do Conselho Gestor do Ibase, Rio de Janeiro, Brasil
> Carlos Calisto, Salto, Uruguay
> Carlos Walter Porto-Gonçalves – Universidade Federal Fluminense – Brasil
> Catherine Samary, économiste, membre du conseil scientifique d’ATTAC France
> Christian DELARUE, Militant altermondialiste-internationaliste, Francia
> Christine Pagnoulle, profesora honoraria Université de Liège, Bélgica
> Dan La Botz, writer and activist, USA
> Daniele Amati
> Doris Gonzalez Lemunao – Ukamau – Chile
> Eric Toussaint, porta-voz del CADTM internacional, miembro en 2007-2008 de la Comisión para la Auditoria Integral del Crédito Público (CAIC) en Ecuador, coordinador cientifico de la comision de auditoria de la deuda griega creada por la presidente del parlamento griego en 2015.
> Fernando « Topo » Saz, President de Ecologistes en Acció Catalunya
> Francisco Vladimir Lima da Silva, Mocimentos Conselhos Populares, Brasil
> Franck Gaudichaud, Catedrático en la Universidad de Toulouse y Presidente de la associacion France Amérique Latine (Francia)
> Griselda Piñero Delledonne, Attac Barcelona
> Guilherme Boulos – MTST – Brasil
> Hugo Blanco, Director del mensuario « Lucha Indígena » – Perú, desde México
> Janie Arnégy, conseillère municipale Ensemble !, Nîmes France
> Javier Contreras Villaseñor, docente y coreógrafo mexicano
> Jean BATOU, député, professeur d’histoire à l’Université de Lausanne, Suiza
> Jean-Paul Leroux, Gap -France
> Jimmy Moreno – Congreso de los Pueblos Colombia
> Joan Josep Nuet i Pujals, diputado al Parlamento español adscrito al grupo parlamentario Esquerra Republicana de Catalunya-Sobiranistes
> Jose L. Gomez Del Prado, Ex miembro del Grupo de Trabajo de Naciones Unidas sobre la Utilización de Mercenarios
> Jose Martinez Cruz, Morelos, México
> José Menezez – ACD (Auditoria Ciudadana de la Deuda) – Brasil
> Lujan Maria Bacelar de Miranda – Núcleo Capixaba da Auditoria Cidadã da Dívida -ACD – Brasil
> Maria Lucia Fattorelli , Auditoria Cidadã da Dívida – Brasil
> Martin Jean-Pierre, Paris
> Matty Tuszyner
> Michel Husson économiste (France)
> Miguel Eduardo Cárdenas Rivera, Colectivo Comuna y Comunidad, Bogotá – Colombia
> Mirta SOFIA, Abogada, escritora y antigua funcionaria del Centro de los Derechos Humanos de las Naciones Unidas
> Moisis Litsis – JOURNALIST, MEMBER OF THE TRUTH COMMITTEE ON PUBLIC DEBT OF THE GREEK > PARLIAMENT(2015).
> Mtra. Maricarmen Rioseco Gallegos, Dir. Todos Ciudadanas, A.C. Acciones para la Equidad y la Igualdad, Consejera Consultiva de INMUJERES, Mexicali, B.C., México
> Olivier Bonfond, Economic adviser in CEPAG, co-president of CADTM Belgium
> Patricia Willson (Universidad de Lieja, Bélgica)
> Pierre COURS-SALIES, Sociologue, a été professeur à Paris 8
> Priscila Martins de O. Santana – militante do Núcleo baiano da Auditoria Cidadã da Dívida (Brasil)
> Ramiro Chimuris – Descam – Uruguay
> Raúl Quiroz Barreto , Attac-Barcelona
> Susan George – Presidenta Honoraria de ATTAC Francia
> Yorgos Mitralias, periodista, miembro del Comité para la Verdad sobre la Deuda publica del Parlamento griego
— 


Brèves

27 avril 2019 - UE : Refus du travaillisme - RTT 30H hebdo

UE : Refus du travaillisme - RTT 30H hebdo
https://www.facebook.com/groups/331158090917542/

30 mai 2010 - TravaillismExit - RTT partout en Europe !

TravaillismExit - RTT partout en Europe !
https://www.facebook.com/events/1730316523900013/